八代発アポロ峠行き |
八代河川敷公園から五木村アポロ峠まで。 途中までは「球磨川センチュリーライド」です。50Kmの折り返し地点から、イベントとは別にアポロ峠行きを試走させてもらうことになりました。無事に戻って来れるのかな? |
|
パート1.球磨川センチュリーライド | |
スタート前風景 | 球磨川の右岸を行く |
瀬戸石ダムを渡って | 球磨川の左岸を走る |
球磨川下りの船 | 折り返し50Kmポイント |
パート2.アポロ峠行き | |
相良橋を渡ってR219へ、20Km先まで移動 | R445を北上、県道48号との分岐点 アポロ峠行き再スタート地点(距離0Km) |
2Kmほどで大規模林道人吉−菊池線 | 6.5Km 北嶽神社 |
16.9Km アポロ峠 アポロ11号月到着の半日前にブルドーザーがこの地点に到達したのが由来とか |
|
人吉盆地を望む | おまけ...あれ、何してんの |
センチュリーライド50Km地点から更に20Km移動 県道48号との分岐点で昼食。ここから5人でヒルクライム。バテバテの3人を置いて2人は先の白蔵峠まで往復。日も暮れ始めて本日はこれまで。 きつかったけど楽しいヒルクライムなのでした。 16.9km Ave9.4km/Hr 1時間47分 終わり 2003年4月6日 |
他のあしあとを見る |   | Home |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||